PROGRAMME de la Biennale Mulhouse 021

Du 15 au 30 septembre :

O(FF)21   « Au fil des Fleurs « , parcours et installations artistique au centre ville

et à Motoco réalisé par l’association Mulhouse Art Contemporain

Vendredi 17/09

➞ 18h30 : Inauguration générale de mulhouse 021  à Motoco

➞ 19h : Vernissage de l’exposition   « Am I enclined to climb » Rebecca Brueder au Centre Culturel Français Freiburg

➞ 21h – 2h : Soirée Punisher Party XI à Motoco / Tarif : 5€

Samedi 18/09

Ouverture au public : 12h-20h

➞ 10h – 13h : Rencontre avec l’artiste Rebecca Brueder exposition

  « Am I enclined to climb »   au Centre Culturel Fran ais Freiburg

➞ 19h – 22h : Performance-banquet d’Elise Alloin

La Kunsthalle Mulhouse

➞ 20h : Concert Allers-retours à la Chapelle Saint-Jean

sur réservation et dans la limite des places disponibles

Dimanche 19/09

Ouverture au public : 12h-20h

➞ 11h : Vernissage de l’exposition   « Je vais et je viens »   avec le lauréat

mulhouse 019 au Motoco

➞ 14h : Rencontre autour du livre d’artiste   » Le temps s’enfuit sans disparaître «  

produit par La Filature, Scène nationale pour la biennale de la jeune

création contemporaine mulhouse 021, en présence de Cassandre Fournet,

Gaétane Verbruggen, Iva Šintić, Julie Wittich et Emmanuelle Walter à Motoco.

Lundi 20/09

Ouverture au public : 12h – 18h

➞ 14h : Remise du prix de la jeune création mulhouse 021 et des différents prix

attribués par les structures partenaires.

Liste des artistes participants :

Jules Andrieu / Staatliche Akademie der Bildenen Künsten Karlsruhe

Ugo Arsac / Le Fresnoy Tourcoing

Morgane Baffier / ENSA Pars-Cergy

Mathilde Baron-Harjani / ESAD Talm-Tours

Romain Blanck / ENSBA Lyon

Elie Bouisson / HEAR Strasbourg

Marie Boutevin / ESBA Mo.Co. Montpellier

Elise Brion / EESAB Brest

Antonin Caniparoli / ESAL Metz

Thibaut Cantie / ESAD Saint-Etienne

Chlo  Charrois / ESAD Reims

Mathilde Couturier / EESI Poitiers

Karima El Karmoudi / Villa Arson Nice

Yann Freichels / ESAVL Li ge

Julie Gaubert / ES  Nord-Pas-De-Calais Tourcoing

Lisa Granada / ESAD Grenoble

R my Hans / ARTS  Mons

Ariane Jouhaud / ENSAD Paris

Karsten Marlijn / FHNW-IKU B le

Romane Laillet / ISDAT Toulouse

Aziliz Le Boubennec / ESAD Valence

Andr a Le Guellec / ESAD Reims

Sol ne Lestage / EBABX Bordeaux

Li Junyang / ENSA Dijon

Darja Linder / Hochschule der Bildenden Künste Saar

Shuling Liu / ENSA Limoges

Jules Maillot / HEAR Strasbourg

Arthur Marie / ESAM Caen/Cherbourg

Helo se Marie / ESADHAR Le Havre Rouen

Ronan Marret / ESBAN N mes

Katja Meissner / Trier University of Applied Sciences

Camille Mollier / ESADMM Marseille

Felicia Mülbaier / Trier University of Applied Sciences

Santiago Navarro / Academia di Belle Arti di Firenze

Manon Nicolay / ENSAD Nancy

Faezeh Nikoozad / HFBK Hamburg

Chae Biole Park / ENSA Paris-Cergy

Roberto Picchi / Accademia di belle arti G. Carrara – Bergamo

Manon Pretto / ESACM Clermont-Ferrand

Alice Quentel / EESAB Rennes

Mischa Sanders / ISBA Besan on

Paula Schwabe / Kunsthochschule WeiBensee Berlin

Marta Skoczen / ENSBA Paris

Agathe Siffert / HEAR Mulhouse

Flavia Stagi / Kunsthochschule WeiBensee Berlin

Luise Talbot / Hochschule der Bildenden Künste Saar

Daniel Theiler / Berlin University of the Arts

Remy Thellier / ESA Nord-pas-de-Calais Dunkerque

Caroline Thiery / EESAB Quimper

Hannah Thoese / Kunsthochschule Mainz

Moritz Urban / HfG Offenbach

Valentin Pierrot / ESAL Metz

Nicolas Weber-Besora / ESA Annecy Alpes

Lucas Zambon / ENSBA Lyon

Collectif : Charlotte Delval et Vincent Girard / ESAM Caen/Cherbourg

Collectif : Juliette Signoret et Morgane Portal / ESADMM Marseille M diterran e

Collectif : Nicolas Mazzi et Virgine Descamps / HEAD Gen ve

Collectif : Marianne Thibault et Gil Zinck / ENSAD Nancy

Collectif : Victor Bureau et Maxence Dury-Gherrak / ESAM Caen/Cherbourg

Thomas Schmahl / Lauréat mulhouse 019